Rambler's Top100

В действие введен закон о запрете курения в ресторанах Керчи (от 29.12.2012)



С 16 декабря в Украине курить разрешено только дома или на улице.

За пепельницу на столе владельца кафе могут оштрафовать на 1000 грн, а коль там еще и курят — на 10 тыс. Впрочем, если пепельниц нет, но клиенты дымят, в заведении имеют право заявить, что они это делают самовольно — тогда милиция или инспектор по вопросам защиты прав потребителей наложит штраф на виновных, а не на владельца ресторана.
Помимо обычных сигарет, кальяны и электронные сигареты также подпадают под запрет.

Рестораторы опасаются непонимания и конфликтов со стороны посетителей: «Как раз начнутся новогодние корпоративы, очень сложно будет убедить гостей выйти курить на холод, не выводить же их силой!». Многие рестораторы полагают, что рестораны и кафе имеют право выделить 10% помещения для курящих посетителей, оформив как отдельный зал. И несправедлив: например, офисные работники имеют право на теплую курилку в помещении, а официанты и повара почему-то нет, их гонят дымить на улицу.

По словам гендиректора компании «Ресторанный консалтинг» Ольги Насоновой, большинство рестораторов ожидают, когда закон вступит в силу и собираются действовать по обстановке. Самый простой и дешевый способ — просить клиентов покурить на улице, но многие надеются, что с контролерами (прежде всего со специалистами инспекции по вопросам защиты прав потребителей, которые имею право проверять и штрафовать) удастся «договориться» — читай откупиться за мзду.
«Брендовые рестораны планируют запретить курение в залах, но организовать места для курения перед входом. Уже ноябрь, однако навесы на многих летних площадках стоят, их утепляют пленкой, зимой установят нагреватели, превратив во всесезонные, хотя это не лучшим образом скажется на здоровье клиентов, — говорит Насонова. — Другой путь — открытие вип-залов для курящих, куда попадут только постоянные клиенты по именной магнитной карточке-пропуску. Проверяющий туда не войдет и доказать ничего не сможет. Правда, многие опасаются общественных организаций, борющихся с курением».

Больше всего, по мнению Насоновой, пострадают от проверяющих демократичные заведения в крупных городах, где курили всегда: ночные клубы, пабы, рестораны быстрого питания, там уследить, чтобы клиенты не курили, очень сложно. В небольших населенных пунктах как дымили в «кабаках», так и будут. Там проверок не страшатся, ведь все друг друга знают, а слишком ретивым контролерам может и на орехи перепасть.

Сами контролеры обещают: и проверят, и оштрафуют. В пресс-службе Инспекции по делам защиты прав потребителей «Сегодня» ответили, что за месяц подготовят инструкцию для сотрудников, как действовать, проверки начнутся уже 16 декабря. Защитники потребителей обещают, что кафе и ресторанами они не ограничатся. Если будут жалобы, что курят в неположенных местах в школах и больницах — нагрянут и туда. А вот милиция приедет только по вызову, специально заходить в помещения ресторанов-кафе-баров и смотреть, не курят ли там, у них полномочий нет, разъяснил нам начальник управления по связям с общественностью МВД Владимир Полищук. Но за курение в других запрещенных местах — подземные переходы, остановки общественного транспорта, вокзалы — милиция штрафовать будет, как и прежде.

По материалам segodnya.ua

Прокомментируйте материал

Имя

Комментарий